Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes

Questões FCC - Nº 163

163. (FCC – TRF5 – Analista Judiciário – 2008) De acordo com a Lei nº 8.213/91, com relação ao salário família é correto afirmar:
(A) A cota do salário-família não será incorporada, para qualquer efeito, ao salário ou ao benefício.
(B) O salário-família será devido, mensalmente, ao segurado empregado, inclusive ao doméstico, na proporção do respectivo número de filhos.
(C) O aposentado por invalidez não terá direito ao salário-família, uma vez que já recebe a respectiva aposentadoria.
(D) Quando o pagamento do salário não for mensal, o salário-família será obrigatoriamente pago semanalmente.
(E) A empresa conservará durante quinze anos os comprovantes dos pagamentos do salário família para exame pela fiscalização da Previdência Social.


Gabarito: A

MAIS QUESTÕES

44 comentários:

  1. LETRA - A - Pessoal, qual o palpite de vcs com relação a quando sairá a autorização para o concurso? FELIZ 2015 PARA TODOS!!! que esse seja o ano de nossa aprovação !!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Meu palpite é entre fevereiro e março.

      Excluir
    2. Abriu, tendo em vista que os meses de fevereiro e março serao tomados por diversas votações de Projetos...

      Excluir
    3. Acho que março ou abril.

      Excluir

  2. Com a nova redação do art. 7° da CF 88, dada pela EC 72 /13, os doméstico também tem direito ao sálario familia. Hoje a letra B seria também certa

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. AINDA NÃO!..

      http://g1.globo.com/economia/seu-dinheiro/noticia/2014/07/veja-perguntas-e-respostas-sobre-direitos-das-domesticas.html

      Excluir
    2. Ainda não pois falta a regulamentação dos direitos dos empregados domésticos abrangidos pela EC 72/13.

      Excluir
  3. letra A. Professor no Eu Vou Passar o senhor postar alguma aula das mudanças



    ResponderExcluir
  4. Letra "A".

    Lei 8. 213/91

    a) Correta! Art.70. A cota do salário-família não será incorporada, para qualquer efeito, ao salário ou ao benefício.

    b) Errada! Art. 65. O salário-família será devido, mensalmente, ao segurado empregado, exceto ao doméstico, e ao segurado trabalhador avulso, na proporção do respectivo número de filhos ou equiparados.

    c) Errada! Art.65. Parágrafo único. O aposentado por invalidez ou por idade e os demais aposentados com 65 (sessenta e cinco) anos ou mais de idade, se do sexo masculino, ou 60 (sessenta) anos ou mais, se do feminino, terão direito ao salário-família, pago juntamente com a aposentadoria.

    d) Errada! Art.68, § 2º Quando o pagamento do salário não for mensal, o salário-família será pago juntamente com o último pagamento relativo ao mês.

    e) Errada! Art.68, § 1º A empresa conservará durante 10 (dez) anos os comprovantes dos pagamentos e as cópias das certidões correspondentes, para exame pela fiscalização da Previdência Social.

    ResponderExcluir