Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes

Os cursos superiores de tecnologia são de graduação?

CONSELHO NACIONAL DE EDUCAÇÃO
CONSELHO PLENO
RESOLUÇÃO CNE/CP 3, DE 18 DE DEZEMBRO DE 2002.

Art. 4º Os cursos superiores de tecnologia são cursos de graduação, com características especiais, e obedecerão às diretrizes contidas no Parecer CNE/CES 436/2001 e conduzirão à obtenção de diploma de tecnólogo.

Clique aqui e saiba mais!

Os cursos superiores de tecnologia são cursos de graduação de nível superior, com características especiais. O formato é mais compacto, com duração média em torno de 3 anos — menor do que a dos cursos de graduação tradicionais —, mas seu diploma tem validade nacional e deve ser aceito em concursos para nível superior, inclusive quando o edital exigir graduação de nível superior. Só não será aceito caso o edital exigir especificamente bacharelado, licenciatura ou graduação com duração mínima de 4 anos.

Exemplo: para os cargos de ANALISTA-TRIBUTÁRIO DA RECEITA FEDERAL DO BRASIL e de AUDITOR-FISCAL DA RECEITA FEDERAL DO BRASIL, a escolaridade exigida é "curso superior concluído, em nível de graduação". Assim, uma pessoa que tenha o diploma de "tecnólogo" pode concorrer aos referidos cargos.

4 comentários:

  1. Professor posso fazer concurso pra cargos superior com o curso de tecnólogo completo?

    ResponderExcluir
  2. Leia a noticia! Pode sim, desde que no Edital seja informado como requisito a graduação de nivel superior. Exceto, se no Edital estiver determinado Bacharelado, licenciatura ou graduação c/ duração minima de 4 anos.

    ResponderExcluir
  3. Leia a noticia! Pode sim, desde que no Edital seja informado como requisito a graduação de nivel superior. Exceto, se no Edital estiver determinado Bacharelado, licenciatura ou graduação c/ duração minima de 4 anos.

    ResponderExcluir
  4. quanto eu fiz o comentário não tinha essa parte de baixo explicar ok.

    ResponderExcluir