Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes

Questões FCC - Nº 346

346. (FCC - 2007 - TRF-2) Considere as seguintes assertivas a respeito do salário família:
I. O salário-família será devido, mensalmente, ao segurado empregado, inclusive ao doméstico e ao segurado trabalhador avulso, na proporção do respectivo número de filhos.
II. O aposentado por invalidez ou por idade e os demais aposentados com sessenta e cinco anos ou mais de idade, se do sexo masculino, ou sessenta anos ou mais, se do feminino, terão direito ao salário-família, pago juntamente com a aposentadoria.
III. A empresa conservará durante quinze anos, obrigatoriamente, os comprovantes dos pagamentos e as cópias das certidões correspondentes, para exame pela fiscalização da Previdência Social.
IV. A cota do salário-família não será incorporada ao salário ou ao benefício.
Está correto o que se afirma, APENAS em
 a) I, II e III.
 b) I e III.
 c) I e IV.
 d) II e IV.
 e) II, III e IV.



Gabarito: D

MAIS QUESTÕES

94 comentários:

  1. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  2. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  3. O que tem de errado na I?
    só porque faltou o equipados? o artigo usa a pala OU, isso significa que tanto faz um OU outro.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A I está faltando dizer que os filhos ou equiparados devem ser menores de 14 anos ou inválidos. acho q é isso

      Excluir
    2. Ue, n tem que ser hipossuficiente digamos assim!?

      Excluir
    3. Ue, n tem que ser hipossuficiente digamos assim!?

      Excluir
    4. A meu ver, e foi como a exclui, a questão quando não diz que eles são hipossuficientes está englobando todos os trabalhadores.
      E para ter salario-família é fundamental que tenha 2 requisitos : ter filhos E ser de baixa renda.
      Basta faltar um, já não tem direito... como a questão fala nos trabalhadores no geral está englobando eles todos, tanto os de baixa renda como os que recebem 20 mil reais.
      Além do mais é tipico da FCC, colocar uma assertiva (meia) errada, para induzir ao erro.
      Espero ter ajudado no entendimento.
      Bons estudos

      Excluir
  4. D
    Em 2007 os empregados domésticos não tinham direito ao salário familia

    ResponderExcluir
  5. Acho que só a alternativa III está errada.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. correto. só a III esta errada, são 10 anos.

      Excluir
    2. a I não pode estar certo pois não menciona se é ou nao baixa renda

      Excluir
  6. Respostas
    1. A assertiva II tbm está correta
      Lei 8213, art 65 Parágrafo único. O aposentado por invalidez ou por idade e os demais aposentados com 65 (sessenta e cinco) anos ou mais de idade, se do sexo masculino, ou 60 (sessenta) anos ou mais, se do feminino, terão direito ao salário-família, pago juntamente com a aposentadoria.

      Abraços

      Excluir
  7. Por quanto tempo a empresa deve conservar os comprovantes dos pagamentos e as cópias das certidões correspondentes, para exame pela fiscalização da Previdência Social. 05 OU 10 anos?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Art. 68. As cotas do salário-família serão pagas pelas:

      § 1o A empresa ou o empregador doméstico conservarão durante 10 (dez) anos os comprovantes de pagamento e as cópias das certidões correspondentes, para fiscalização da Previdência Social. (Redação... dada pela Lei Complementar nº 150 de 2015.

      Excluir
  8. Na minha opinião
    Em 2007 Letra D
    Hoje Letra F
    f) I, II e IV

    ResponderExcluir
  9. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  10. Letra D em 2007, hoje letra E!

    ResponderExcluir
  11. Letra D em 2007, hoje letra E!

    ResponderExcluir
  12. Essas questões desatualizadas sãoperigosas, o professor deveria traze-las reformuladas.

    Obrigado

    ResponderExcluir
  13. letra D e C esta correta mas se tiver que marcar apenas 1 questão marcaria a letra D, e entraria com recurso KKKKK
    (O salário-família será devido, mensalmente, ao segurado empregado, inclusive o doméstico, e ao segurado trabalhador avulso, na proporção do respectivo número de filhos ou equiparados nos termos do § 2o do art. 16 desta Lei, observado o disposto no art. 66. -Redação dada pela Lei Complementar nº 150, de 2015) e essa

    A aposentadoria por tempo de serviço, nos termos da Lei n 8.213/91, como regra, exige o seguinte número de contribuições mensais:

    a) 240.

    b) 360.

    c) 180.

    d) 120.

    e) 210.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O teu recurso ia servir de pouco.
      Esqueceste do art 66, I e II

      Excluir
    2. Acredito que o recurso seria válido sim, pra uma questão como está levando em consideração a legislação em vigor, pois para que o item I fosse considerado incorreto no ano da prova, foi necessário a inclusão do empregado doméstico para que não restasse duvida na cabeça dos concurseiros na hora da prova.

      Excluir
    3. é isso ai pessoal!!!!

      GABARITO LETRA C

      Excluir
  14. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Cuidado Pedro, Letra E (II, III e IV ) está errada pois inclui o item III que está errado,o correto são 10 anos e não 15
      Hoje não teria gabarito. Assertivas corretas: I, II, IV
      Abraços e bons estudos

      Excluir
  15. A 1 não pode estar correta pois não menciona se é baixa renda ou não.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O fato de não mencionar se é de baixa renda não invalida a assertiva, pois o que foi informado nela está correto e não tem nenhum termo dizendo que é exclusivamente

      Abraços

      Excluir
    2. Mas a banca faz está pegadinha Aurea, já vi varias perguntas assim no site de questões.

      Excluir
    3. A FCC? eu vejo mais a cespe considerar incorreta quando tira algum detalhe ou altera alguma palavra. Bem confuso né?
      Alguém tem alguma dica de quando considerar a incompleta certa ou errada de acordo com o estilo da banca??

      Excluir
    4. Áurea estás equivocada a lei é clara.
      Tem de ter filhos menores de 14 anos e ser de baixa renda. (obrigatoriamente tem de ter esses 2 requisitos)
      Art 66, I e II
      A questão é falha ao ser omissa em relação a isso, ou seja, a questão só estaria certa se mencionasse que era de baixa renda, não mencionando inclui todo o mundo.
      Em relação a questões incompletas, aprendi que incompleto não significa errado a não ser quando falta elementos básicos.
      Espero ter ajudado.

      Excluir
  16. A I mesmo incluindo o empregado doméstico, está incompleta, pois os filhos ou equiparados devem ser menores de 14 anos ou inválidos

    ResponderExcluir
  17. I. O salário-família será devido, mensalmente, ao segurado empregado, inclusive ao doméstico e ao segurado trabalhador avulso, na proporção do respectivo número de filhos. (ERRADO)

    Nao é para todos os empregados é apenas aos de baixa-renda.
    art 65 e 66 , I e II - 8213

    II. O aposentado por invalidez ou por idade e os demais aposentados com sessenta e cinco anos ou mais de idade, se do sexo masculino, ou sessenta anos ou mais, se do feminino, terão direito ao salário-família, pago juntamente com a aposentadoria. (CERTA)
    copy/paste art 65 § unico- 8213

    III. A empresa conservará durante quinze anos, obrigatoriamente, os comprovantes dos pagamentos e as cópias das certidões correspondentes, para exame pela fiscalização da Previdência Social. (ERRADA) -- 10 anos , nao 15 --Art. 68.§ 1o -8213

    IV. A cota do salário-família não será incorporada ao salário ou ao benefício. (CERTA) -- Art. 70 - 8213

    GABARITO
    d) II e IV

    BONS ESTUDOS

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Além do mais, como enorme ajuda da banca para ter a certeza que na altura era errado a assertiva I, era que em 2007 os domésticos não tinham direito a salario-família.

      Tanto em 2007 como no dia de hoje..Gabarito d) II e IV

      Excluir
  18. Vou de D mas a I II e IV estão certas.

    ResponderExcluir
  19. Considerando a Lei em vigor.

    Apenas a II e IV estão corretas


    II. O aposentado por invalidez ou por idade e os demais aposentados com sessenta e cinco anos ou mais de idade, se do sexo masculino, ou sessenta anos ou mais, se do feminino, terão direito ao salário-família, pago juntamente com a aposentadoria.

    IV. A cota do salário-família não será incorporada ao salário ou ao benefício

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

    I - Faltou dizer que é para os segurados de baixa renda

    III - 10 anos


    Bons Estudos.

    ResponderExcluir
  20. Gente,queria muito que algum de vocês me desse uma ajuda:gostaria de começar a responder estas questões do professor Hugo,mas queria começar pela questão de número 1.Alguém sabe me dizer como faço(um atalho) para acessar a questão 1 e ir respondendo de forma crescente?Fico no aguardo de uma luz por parte de vocês e desde já,agradeço a quem puder me ajudar.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nos livros Manual do Direito Previdenciário do Hugo Goes tem um questionário no final de cada capitulo. Aqui ele apenas coloca questões aleatórias

      Excluir
  21. Pode ser a letra C também. A acertiva I não está errada.

    ResponderExcluir
  22. D,a I tambem ta certa,atualmente

    ResponderExcluir
  23. Nao ha alternativa correta, itens I, II e IV estao corretos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A alternativa I estaria correta se mencionasse que os segurados(empregado, inclusive o doméstico e o avulso) fossem de baixa renda, requisito imprescindível para receber salário família.

      Excluir
  24. crl C Crtl V do comentario Helder Hemilio, Bom comentário bem explicatíivo :

    I. O salário-família será devido, mensalmente, ao segurado empregado, inclusive ao doméstico e ao segurado trabalhador avulso, na proporção do respectivo número de filhos. (ERRADO)

    Nao é para todos os empregados é apenas aos de baixa-renda.
    art 65 e 66 , I e II - 8213

    II. O aposentado por invalidez ou por idade e os demais aposentados com sessenta e cinco anos ou mais de idade, se do sexo masculino, ou sessenta anos ou mais, se do feminino, terão direito ao salário-família, pago juntamente com a aposentadoria. (CERTA)
    copy/paste art 65 § unico- 8213

    III. A empresa conservará durante quinze anos, obrigatoriamente, os comprovantes dos pagamentos e as cópias das certidões correspondentes, para exame pela fiscalização da Previdência Social. (ERRADA) -- 10 anos , nao 15 --Art. 68.§ 1o -8213

    IV. A cota do salário-família não será incorporada ao salário ou ao benefício. (CERTA) -- Art. 70 - 8213

    GABARITO
    d) II e IV

    ResponderExcluir

Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes