Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes

Prof. Hugo Goes reponde dúvida sobre acumulação de aposentadorias

21 comentários:

  1. Prof Hugo o dia do recolhimento do Empregador Domestico caso dia 7 não seja útil fica antecipado ou postecipado??

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Próximo dia útil...V - o empregador doméstico é obrigado a arrecadar e a recolher a contribuição do segurado empregado a seu serviço, assim como a parcela a seu cargo, até o dia 7 do mês seguinte ao da competência

      § 2o Se não houver expediente bancário nas datas indicadas:

      I - nos incisos II e V do caput deste artigo, o recolhimento deverá ser efetuado até o dia útil imediatamente posterior

      Excluir
    2. Mas teve alteração, Lei 13.202 dia 08-02-15, portanto, antes da publicação do nosso Edital. Mas o Hugo Goés já alertava que na prova cairia a LC150: se não houver expediente bancário antecipa.

      Excluir
  2. Bom dia dai rios!Será postecipado.Espero ter ajudado.

    ResponderExcluir
  3. Complementando..Art 30,V e §2 da lei 8212.Bom dia!

    ResponderExcluir
  4. Que honra, professor selecionou a minha pergunta.
    Mas ainda me restou uma dúvida. Professor, supondo que um advogado CI, também exerça a profissão de professor em cursinho. Ele recolhe tanto como CI, como Empregado do cursinho. Pois bem, supondo que se aposente como advogado, e continue dando aula nos cursinhos. Ao completar 35 anos como professor de cursinho ele requeira a aposentadoria dessa atividade. Como que ficaria essa situação, já que ele já era aposentado pelo exercício da função de advogado- CI.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tudo bom Carlene, resumindo, nesse se caso se ele requereu aposentadoria como C.I e continua dando aula como Empregado, futuramente ele não poderá requerer outra aposentadoria no mesmo Regime. Já foi aprovado no Senado e segue para a presidente o caso da desaposentação se ela aprovar o máximo que vai acontecer no exemplo aqui é o segurado melhorar o valor de seu benefício mas não acumular outra aposentadoria... espero ter ajudado, abraços e uma ótima tarde de estudo

      Excluir
    2. Se nas 2 atividades ele estiver vinculado ao RGPS, então não poderá acumular 2 aposentadorias. Só pode acumular 2 aposentadorias se 1 for do RGPS com outra do RPPS, ou ainda, 1 do RGPS com uma de previdência complementar

      Excluir
  5. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  6. Por exemplo, João começou a trabalhar simultaneamente em duas empresas distintas em 1980, com remuneração inicial de R$ 5000,00 em cada uma. Hoje (2015), João quer se aposentar. Ele terá direito a duas aposentadorias por tempo de contribuição ?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não, ele vai contribuir até o teto do RGPS em relação a uma das atividades e vai receber apenas uma aposentadoria. Mesmo que ele receba 10.000 mensais em relação às duas atividades, não poderá contribuir acima do teto do RGPS.

      Excluir
  7. BOM DIA, PESSOAL ESTOU VOLTANDO AOS ESTUDOS E GOSTARIA DE SABER QUAIS SÃO OS METERIAIS MAIS ATUALIZADOS, PODE SER LIVROS, VÍDEO E ETC.

    ResponderExcluir
  8. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  9. Professor, acabei de ler o uma postagem que fala que o edital do concurso já está pronto, isso tem alguma veracidade?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Boatos, o povo inventa muita coisa. O edital só vai estar pronto quando o INSS finalizar o concurso de remoção interna dos técnicos do seguro social, para saber a quantidade exata de vagas a serem preenchidas por cada agência. Após isto, o CESPE poderá colocar essa informação no edital e assim publicá-lo. Só falta isto. Existe uma previsão de que essa informação será divulgada até o dia 28 desse mês, não sei se é verdade.

      Excluir
  10. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  11. Olá Professor Hugo!
    Tenho uma dúvida, pode me ajudar, por favor?
    Relacionado a nova regra 85/95 queria saber se para se aposentar por tempo de contribuição agora é só por essa regra ou se aplica a forma antiga com o fator previdenciário.
    Obrigada! Grande abraço!

    ResponderExcluir

Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes