Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes

Para quem não assistiu ao vivo, assista agora à correção do simulado extra da Casa do Concurseiro

20 comentários:

  1. Profº o senhor é massa mesmo!!! Obrigada

    ResponderExcluir
  2. Grande professor maravilhosa explicação, obrigada!!!

    ResponderExcluir
  3. Professor onde posso verificar o gabarito do restante do simulado?

    ResponderExcluir
  4. Vai ser por partes. No YouTube da Casa tem as datas.

    ResponderExcluir
  5. Maravilha. Sem dúvidas vc é o melhor.

    ResponderExcluir
  6. O convívio por mais de três meses ininterruptos foi uma experiência singular...
    Obrigada, professor.

    ResponderExcluir
  7. Olá Professor HUGO GOES!
    pode me tirar uma dúvida?

    SITUAÇÃO HIPOTÉTICA: Maria mora na cidade grande, mas tem uma casa de praia que usa para passar as férias com sua família, porém em tempos de trabalho essa casa na praia é alugada por R$500,00 mensais.
    Marinete trabalha o ano todo de segunda a sexta nessa casa de praia de forma onerosa, pessoal, subordinada.

    ASSERTIVA: Marinete é considerada empregada doméstica do RGPS e Maria é sua empregadora doméstica.

    ResponderExcluir
  8. Há esse vídeo no youtube? Aqui a conexão não carrega.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sim ,no portal A Casa do Concurseiro.

      Excluir
    2. Pode passar o link, por gentileza, entrei no canal e não encontro...

      Excluir
  9. #AJUDA

    O aposentado que exercer a função de síndico poderá
    se filiar como facultativo, caso não recebe remuneração?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ERRATA: APOSENTADO PELO RGPS

      Excluir
    2. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    3. Vamos lá, acredito que não há vedação expressa, porém, qual o sentido de isso acontecer? O aposentado não poderá acumular nenhum outro benefício, senão a pensão por morte e o salário maternidade. Este último benefício, é devido à segurada aposentada que retornar à atividade (RPS, art. 103). Como bem diz o dispositivo, à aposentada que retornar à atividade, isso porque a CF estabelece que à trabalhadora será assegurado o direito ao salário maternidade. No caso de segurada facultativa, este não se enquadra como trabalhador. Então, sendo assim, mesmo que não seja expressamente vedado, não é uma hipótese possível de se acontecer

      Excluir
    4. Lembrando também que é acumulável o salário família no caso de aposentadoria por invalidez ou por idade, e nos casos dos demais aposentados com 65 anos ou mais de idade se masculino e 60 anos, se feminino. Mas em todo o caso, esse benefício decorre da condição anterior de segurado, não de uma eventual contribuição na qualidade de segurado facultativo posterior à aposentação. Por esses motivos, é que entendo, se é que assim pode se dizer, incabível a inscrição de aposentado como segurado facultativo.

      Excluir
  10. Hugo Goes Professor por Excelência!

    ResponderExcluir
  11. Prof. gostaria muito de assistir uma aula sua presencial, moro em Recife, quando terá aulão?

    ResponderExcluir
  12. o melhor professor sem dúvidas..

    ResponderExcluir
  13. Professor, o sr é uma benção! Me fez rir muito com os nomes dos segurados!

    ResponderExcluir

Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes