Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes

Hugo Goes comenta simulado da Casa do Concurseiro (parte 3)

29 comentários:

  1. ola pessoal,alguem poderia me ajudar? por exemplo se o Segurado especial trabalha 15 anos no campo e depois vai pra cidade ele pode se aposentar por idade com aqueles 5 anos reduzidos?sendo q quando foram pra cidade exerceram atividade remunerada

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ele num terá a redução não. Olha o art.51 parágrafo 1º do Decreto 3048!

      Excluir
    2. O INSS vem reconhecendo, administrativamente, que é possível somar períodos urbanos e rurais, apenas quando a atividade agrícola é a última, o que significa dizer que somente quem está na atividade rural pode somar períodos urbanos, mas não admite que a última atividade seja urbana. Trata-se de uma interpretação restritiva e que não condiz com a realidade.

      Excluir
    3. Oi tudo bem?É o caso da minha mãe, ela viveu até os 48 anos na roça e agora dizem que não posso juntar? Como faço?

      Excluir
  2. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. meu jovem na altura do campeonato nem a 11 pergunta vc tá sabendo ai complica. Bom, sugiro que vc clique na aba legislação [aqui mesmo nesse blog ] e leia as leis 8212 e 8213 responde quase todas essas questões. E as sobre o historico vc digita no google num instante acha as respostas. Abraços! e será no seu esforço q vc terá êxito rapaz!

      Excluir
    3. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    4. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
  3. alguém sabe responder se mantem a qualidade de segurado sem limite de prazo quem está em gozo de auxilio acidente?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Art. 10. Mantém a qualidade de segurado, independentemente de contribuição:
      I - sem limite de prazo, para aquele em gozo de benefício, inclusive durante o período de
      recebimento de auxílio-acidente ou de auxílio suplementar;

      Art. 11. Durante os prazos previstos no art. 10, o segurado conserva todos os seus direitos perante a Previdência Social.

      Excluir
    2. com relação a esse dispositivo não ha o que se preocupar mas cuidado com as leituras da IN pois a mesma não será objeto de nossa prova e alem do mais a IN atual é de número 77.
      abraços e Bons estudos.

      Excluir
  4. Alguém pode me tirar uma duvida em relação a pensão por morte.. Caso o segurado n tenha os requisitos pra ir pra tabela.. se falecer por uma das doenças prevista na lista elaborada pelo Mistério da Saúde, Trab e Prev. Vai pra Tabela, ou só doença profissional ou do Trabalho ???

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Doenças listadas não vão pra tabela!

      Excluir
    2. somente doença do trabalho/ profissional ou acidente de qualquer natureza.

      Excluir
  5. Professor, fiquei com uma dúvida em relação ao prozo de recebimento de pensão por morte para cônjuge ou companheiro, no casa de pessoa com deficiência ou inválida, quando cessar a invalidez, o prazo conta do zero ou leva-se em consideração o tempo já recebido?

    ResponderExcluir
  6. Pessoal e se cair uma questão a respeito da contribuição de 15% da nota fiscal do cooperado de coolerativa de trabalho ? Os fatos ocorridos em relação a isso foi: resolução do senado após o edital ( o hugo postou esses a declaracao de ineficacia ) ; o stf ja havia declarado (antes do edital) a inconstitucionalidade; a receita ja havia baixado IN (antes do edital) deixando de cobrar.
    Entao por exemplo se cai uma questao tipo assim :

    Joao, taxista, filiado a uma cooperativa de tralho (teletaxi), prestou serviço a Empresa W. Pode-se afirmar que sua contribuição previdenciaria será 20% do salario de contribuicao.

    " Filosofando: 20% pq agora nao ha mais como descontar os 45% da contribuição sa empresa, limitado a 9% do seu salario de contribuição."

    ResponderExcluir
  7. alguém sabe responder se mantem a qualidade de segurado sem limite de prazo quem está em gozo de auxilio acidente?

    ResponderExcluir
  8. Boa tarde, prof. Hugo.

    Olha, estou em um grupo de estudos e esta questão tem rendido muita polêmica, pois uns dizem que ela está certa e outros dizem está errada. O senhor por gentileza poderia nos ajudar? A questão é esta:

    (Auditor-Fiscal/MTE/CESPE/2013): A seguridade social é financiada por toda a sociedade, de forma indireta, nos termos da lei, mediante recursos provenientes dos orçamentos da União, dos estados, do Distrito Federal e dos municípios.

    Obrigado!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Professor respondeu essa pergunta em uma de suas aulas. A sociedade contribui de forma direta.

      Excluir
    2. Forma direta será pelas contribuições sociais e indireta mediante os recursos provenientes dos orçamentos da união, dos estados , do DF e dos municípios.
      A questão faz referência a apenas a forma indireta ,porém está certa pq não falou q seria EXCLUSIVAMENTE .

      Excluir
    3. o Frederico Amado já respondeu essa questão também ... está CORRETA .. A banca diz que é indireta, não SOMENTE DE FORMA INDIRETA....

      Excluir
  9. Acho que está certa, pois além da forma indireta ser através dos recursos mencionados na questão, ela não restringiu a assertiva ao termo "APENAS INDIRETA". Acredito que a questão está apenas incompleta, faltando mencionar tbm a forma DIRETA, mas não a torna errada.

    ResponderExcluir
  10. professor a questão 94 fala 95 pontos ou superior ... superior pode ser 96 também cabe recurso nessa questão??

    ResponderExcluir
  11. Professor, na questão 97, sobre a hipotese de ser acidente de qualquer causa ou doença do trabalho ou prof, cabe nesse caso aquela lista de doenças que são requisitos que independe de carencia para a concessão de auxilio-doença, exemplo: neoplasia maligna??

    ResponderExcluir
  12. Pessoal as alterações no decreto 3.048 promovidas pelo DECRETO Nº 8.691, DE 14 DE MARÇO DE 2016 não serão objeto de cobrança correto ?

    Pergunto porque no simulado do PRO QUESTÕES o Leon Goes elaborou uma assertiva cobrando uma alteração promovida por esse decreto. To quase arrancando os cabelos da cabeça :O

    ResponderExcluir
  13. Pessoal poderial me dizer em qual item do edital esta especificado que jurisprudencia nao sera objeto de avaliacao ?

    ResponderExcluir

Clique no banner abaixo para comprar os livros de Hugo Goes